26 июл 2021 в 00:00

Флокулянт - что это?

Флокулянт - что это и для чего?

Очистка воды от грубодисперсных, органических, коллоидных примесей на промышленных установках водоподготовки начинается с процесса коагуляции в осветлителях с дозировкой химических реагентов (коагулянтов).

Для увеличения производительности осветлителя, снижения или полного исключения подачи коагулянта применяются специальные вещества – флокулянты.

1.jpg

Флокулянт – это вещество, которое ускоряет слипание примесей и неустойчивых частиц в воде, интенсифицируя образование хлопьев, укрупняя их размеры. Это значительно улучшает и ускоряет процессы осаждения, сгущения, флотации, а также фильтрации и обезвоживания шлама в процессе осветления воды. При этом исключается или значительно уменьшается перенос загрязнений и шлама на трубопроводы осветленной воды, баки и на следующие этапы очистки.

Флокулянт, как правило, дозируется совместно с коагулянтом.  В случае совместного применения реагентов, доза флокулянта в несколько раз ниже дозы коагулянта. Но это помогает уменьшить объем формирующегося осадка, уплотняя и утяжеляя его.

flokulatsia-stochnyh-vod1.jpg

При этом уменьшается доза вводимого коагулянта, а в некоторых случаях исключается совсем, снижается потребление воды на продувку осветлителя и соответственно потребление исходной воды. 

Расход флокулянта зависит от степени дисперсности коллоидных частиц и увеличивается с ее ростом. Следует учитывать, что на работу флокулянта оказывают влияние дозировка и правила его добавления в обрабатываемую воду, а также происхождение и масса молекул, заряд, количество электролитов в жидкой среде и др. Поэтому важно правильно подобрать тип флокулянта, его эффективную дозу и правильно его дозировать.

Флокулянты подразделяются:

  • Флокулянты природного (целлюлоза, крахмал и их производные) и синтетического происхождения (полиэтилен и его производные, полиакрилы, полиамиды и полиамины).
  • В зависимости от происхождения бывают органические (экстракты из водорослей и из семян растений, дрожжи, вещества из целлюлозы, определенные типы смол) и неорганические (кремниевая кислота, глина, мел, порошкообразный активный уголь, мелкий
  • В зависимости от типа заряда.
    • Анионный флокулянт — положительно заряженный (акрилат, полиметакрилат натрия и подобные ему). Они притягивают примеси, заряженные отрицательно, прочно соединяют и в виде хлопьев выпадают в осадок. Подходят для применения в щелочных и нейтральных условиях.
    • Катионный флокулянт — отрицательно заряженный (сополимеры акриламида и катионного мономера). Образует связь с положительно заряженными взвесями. Применяют для процессов кислотного и водного выщелачивания. Применение реагента катионного типа повышает эффективность задержания сухих веществ в осадке до 95-99 %.
    • Флокулянт неионогенный - универсальный, не имеет заряда, то есть нейтральный. Образует связи с помощью водородных «мостиков». Отлично очищают воду от нефтяных загрязнений. К ним относят поливиниловый спирт, полиоксиэтилен и полиакриламид.
    • Катионно-анионные флокулянты — амфотерные, ведут себя как анионные, катионные и нейтральные, в зависимости от среды. Если среда кислотная, то, как катионные, если щелочная, то, как анионные. Если среда равновесная, то, как неионогенные. К таким флокулянтам можно отнести белковые соединения.

ООО «ТЭХ-Групп» производит флокулянты «PuroFlock» различных марок и типов.

Флокулянты выпускают в форме гранул и окатышей, в виде порошка либо в виде жидких эмульсий, масляной водной суспензии и водных растворов.

Продукция имеет паспорта безопасности (ГОСТ 30333-2007), свидетельства о государственной регистрации и при необходимости экспертные заключения.

Наряду с поставкой реагента, мы предлагаем автоматические станции дозирования флокулянтов, применение которых гарантированно обеспечивает стабильную концентрацию реагента в обрабатываемой воде.

В стандартный комплект автоматической станции дозирования входят датчики, резервуары, насосы, шланги, паспорт оборудования и инструкция по применению. Специалисты нашей компании проведут монтажные, пусконаладочные работы и сервисное обслуживание при установке станции дозирования.

Мы разработаем для Вас индивидуальную программу дозирования флокулянтов, учитывающую характерные особенности производственной воды Вашего предприятия, при необходимости выполним аналитический контроль, разработаем рекомендации по корректировке режима обработки и проконсультируем Ваш персонал по вопросам правильной эксплуатации станции приготовления и дозирования флокулянтов.

__________

г. Тольятти, улица Комсомольская, 86А

info@teh-g.ru

 8 (800) 302-79-37 (звонок по России бесплатный)

 https://teh-g.ru/

ТЭХ-Групп: всё для промышленной водоподготовки и водоочистки



Перезвонить мне
kartaaa.png

География наших проектов

У нас развитая система снабжения и логистики во многих городах России и стран СНГ!
picture.png

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете отправить нам сообщение с вопросом, мы обязательно вам ответим!

Написать нам

Our news

Новости компании

Помогаем лесу

20 апреля 2024 года неравнодушные горожане собрались вместе чтобы, вот уже в тринадцатый раз, сделать вклад в экологию города.

В этот день на ежегодной посадке лес, пополнился на 16 000 саженцев сосны обыкновенной.

    

23 апреля 2024

Реализация крупного проекта – успех всего коллектива компании

Силами компании ТЭХ-Групп выполнен масштабный проект по техническому перевооружению водоподготовительной установки подпитки теплосети на одной из старейших станций Саратовского филиала

19 апреля 2024

Закупки РусГидро – играем по правилам!

В Саранске в начале апреля текущего года корпорация РусГидро провела VI конференцию «День Поставщика». Наша компания приняла в ней участие.

16 апреля 2024