14 сен 2020 в 12:09

Биоциды - свойства, применение и цена. Биоцидная обработка

В настоящее время, биоциды — это химические вещества, которые подавляют развитие патогенных микроорганизмов и уничтожают все вредные организмы, такие как плесень, грибок, бактерии, микробы и прочее.

Применение биоцидов возможно практически на всех производствах, так как выполняют следующие основные функции:    

  • Антибактериальное действие на верхних и внутренних структурах материалов. Их добавляют в краски и лаки, в моющие средства и многие пропитки.

  • Противомикробное действие. Используют в фармакологии, для очистки сточных вод. 

  • Как консервант в пищевой промышленности.

  • В нефтегазовой отрасли. Для устранения сульфатвосстанавливающих и железоокисляющих бактерий, слизи и водорослей.

Биоцид от плесени и различных вирусов, грибков применяют только по определенным требованиям. 

По назначению можно выделить следующие биоциды.

  • Инсектициды — уничтожение насекомых вредителей. Чаще применяют при обработке текстильных и деревянных изделий

  • Акарициды — против клещей.

  • Гербициды — уничтожение растительности (сорняков). Применяют на участках, где растительность может нанести вред — обочины дорог, аэродромы и прочее.

  • Бактерициды — уничтожение бактерий. Применяют при водоочистке, для стабилизации буровых растворов, для защиты от коррозии и биоразрушения.

  • Антибиотики — против бактерий. Применяют не только в медицине, но и в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве.

  • Фунгициды — уничтожение грибка и плесени. Применяют в сельском хозяйстве, цветоводстве и тепличных хозяйствах.

  • Антисептики — против плесени, гниения. Используют в строительстве, в пищевой промышленности, для пропитки древесины, в системах водоподготовки.

  • Зооциды — уничтожение вредных мелких грызунов и птиц.

Можно из всего разнообразия биоцидов выделить две большие группы — органические и неорганические.

В зависимости от того, что вам требуется, биоцидные средства можно разделить:

  1. На вещества для профилактических целей — репелленты

  2. На вещества, которые борются с имеющимися вредными бактериями и грибками и не дают им размножаться — биостатики.

  3. Широкого спектра действия.

Биоциды для воды.

На производствах, водоемкие процессы сопровождаются созданием благоприятной среды, при которой начинают активно развиваться микроорганизмы. Поэтому биоцидная обработка применяется при 

производстве бумаги и в процессах охлаждения воды.

Также применяют биоциды для водоподготовки Они используются для обеззараживания воды, чтобы на трубопроводах и оборудовании охлаждающих водооборотных систем и систем тепло водоснабжения не появлялись биологические отложения, негативно влияющие на их состояние и работу.

Чистые трубы и установки повышают эффективность теплообмена, снижают потребление энергии и расходы на техобслуживание установок и увеличивает их срок эксплуатации.

Подбирая раствор биоцида для водоподготовки на производстве, больше всего обращайте внимание на безопасность и экологичность веществ в составе.  В настоящее время запрещено применять такие биоциды воды, как хлорированные фенолы, алкилолигоамиды, нитрохлорбензолы, органические соединения серы, так как они не экологичны. 

Состав биоцидов довольно разнообразный, так как это целая группа химических веществ. Но все они имеют подложку в твердом или жидком состоянии. В основном, как основа для биоцидов используются вещества — спирты, кислоты и соли, различные органические соединения и прочее.

Биоциды подразделяются на:

  • Окисляющие (оксидирующие) биоциды. Основой служат — триазин, амины, органические соединения брома, глютаральдегид, четвертичные фосфониевая соль и хлорид аммония, изотиазолин, бронопол и соли гуанидина. Их действие на клетку происходит и снаружи, и изнутри. Микроорганизмы погибают вследствие окисления веществ оболочки клеток и разрушения клеток изнутри. Имеют широкий спектр деятельности, работают быстро, микроорганизмы к ним не привыкают, но возможна коррозия, образование токсичных соединений и нет никаких реакций на биопленку.

  • Неокисляющие (неоксидирующие) биоциды. Основой для них служат — бром, хлор, надуксусная кислота, диоксид хлора, озон и перекись водорода. Они защищают от микроорганизмов системы, где невозможно использовать применять окисляющие биоциды. Это органические вещества, они имеют высокую стойкость, активность, не зависящую от рН, способны устранять бактерии, грибок и водоросли. Хорошо разрушают биопленку, действуют медленно. Недостатки — большой расход для эффективной очистки, токсичность и особые условия хранения, при частом применении возможно привыкание у микроорганизмов и развитие новых штаммов.

Биоциды на основе хлора. Действие хлора как биоцида выражается в его высокой химической активности и окислительной способности хлорноватистой кислоты (HOCl). HOCl имеет эффективность биоцида в 100 раз выше, чем анион OCl-. Поэтому, хлорирование охлаждающей воды нужно проводить, при pH меньше 7,5. При большей pH, используют биоцид HOBr (бромноватистая кислота), она практически не разлагается при pH 8,5. Но HOBr имеет более высокую стоимость и имеет специфический запах, в отличие от HOCl.

Диоксид хлора — наиболее эффективен и экологичен для обработки воды в системах охлаждения, он не образует вредные соединения. Имеет нулевую коррозионную активность. ClO2 — химическое соединение, не обладающее длительной стабильностью, его нужно каждый раз получать на специальных установках перед использованием.  

Озонация воды — одно из самых дорогих, его применяют не часто, там, где недопустимы органические образования. Для нее необходим генератор, создающий действующий газ, дозатор или эжектор и рабочая емкость для обработки воды.

Биоциды на основе надуксусной кислоты используют в виде концентрата. Чаще всего его используют для обеззараживания сточных вод населенных пунктов, штаммов, чтобы ил не увеличивался в объеме.

Работает при любых температурах, рН практически не влияет на качество его действия.

Биоциды на основе пероксида водорода — универсальные, уничтожают практически все вредные бактерии, вирусы, грибки и их споры. Используют для снижения сероводорода, цианида в сточных водах, для обеззараживания охлаждающей воды, предотвращения роста водорослей. Считается одним из простых и безопасных в применении.

Биоциды применяются в системах открытого, закрытого и полуоткрытого типа.

Чтобы оборудование, трубопроводы и мембраны не загрязнялись, следует учитывать качество исходной и очищенной воды, правильно подбирать биоциды и их дозировку. Необходимо применять биоциды строго по инструкции и обязательно соблюдать технику безопасности. 

Спрос на биоциды будет только расти, а значит увеличится их производство. Но востребованы будут эффективные, безопасные для населения и природы. Больше всего производят биоцидов в Северной Америке, постоянно растет спрос на эти химические реагенты в Китае и Индии, а значит и их производство. 

В России тоже есть свои производители, постоянно усовершенствующие обеззараживающие препараты. Так, на петербургской кафедре «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» был разработан универсальный новый биоцид, который способен эффективно устранять вирусы, бактерии и грибки, а затем распадаться на О2 и H2O, не оставляя остаточную пленку. Его можно применять не только для очистных сооружений, но и для использования при операциях, в музеях, на вокзалах, спортивных сооружениях, при реставрации и при строительстве новых строений. Он способен даже убить споры сибирской язвы.

Если вы хотите подобрать и купить биоциды, то обратитесь в компанию ООО "ТЭХ-Групп". Наша компания производит реагенты в широком ассортименте. Вы всегда можете получить бесплатную консультацию. Осуществляем быструю отгрузку продукции и доставку в Москву, Санкт-Петербург, Ставрополь, Краснодар, Самару, в любой населенный пункт России. У нас биоциды промышленного назначения по самой выгодной цене от производителя.

__________

г. Тольятти, улица Комсомольская, 86А

info@teh-g.ru

 8 (800) 302-79-37 (звонок по России бесплатный)

 https://teh-g.ru/

ТЭХ-Групп: всё для промышленной водоподготовки и водоочистки




Перезвонить мне
kartaaa.png

География наших проектов

У нас развитая система снабжения и логистики во многих городах России и стран СНГ!
picture.png

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете отправить нам сообщение с вопросом, мы обязательно вам ответим!

Написать нам

Our news

Новости компании

Реализация крупного проекта – успех всего коллектива компании

Силами компании ТЭХ-Групп выполнен масштабный проект по техническому перевооружению водоподготовительной установки подпитки теплосети на одной из старейших станций Саратовского филиала

19 апреля 2024

Закупки РусГидро – играем по правилам!

В Саранске в начале апреля текущего года корпорация РусГидро провела VI конференцию «День Поставщика». Наша компания приняла в ней участие.

16 апреля 2024

Компания ТЭХ-Групп – участник ТЭФ-2024!

В начале апреля 2024 года в рамках Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности мы приняли участие в специализированной выставке «TatEnergyExpo-2024»

15 апреля 2024