11 авг 2020 в 15:30

Промышленная водоподготовка

Ни одна отрасль производства не может существовать без воды. В некоторых случаях вода требуется для выполнения промывки, охлаждения, удаления пыли, иногда выступает в главной роли для получения пара. Есть предприятия, где вода — важный ингредиент для производства напитков, лекарств, многих пищевых продуктов. На производственные нужды постоянно требуются большие объемы воды. Но за последние годы значительно ухудшилось качество водной среды на планете, а требования к исходной воде только увеличиваются. Для некоторых производственных комплексов необходима вода более глубокой очистки, чем для бытового обеспечения населения. Очищенная вода нужна для нормального функционирования оборудования, для увеличения его срока эксплуатации, для предотвращения образования накипи и ржавчины. Промышленная водоочистка и водоподготовка — одна из важнейших задач для производства.

Какие примеси имеет вода в своем составе:

  • Физические — песок, ил, шлам, отходы, глина и прочее. 

  • Химические — органические (фенолы, пестициды) и неорганические (различные соли, кислоты и щелочи), также токсичные вещества (мышьяк, ртуть, свинец) и нетоксичные. 

  • Биологические — бактерии и вирусы, грибок.

Все эти вещества без сомнений наносят вред как здоровью человека, так и оборудованию. Поэтому так 

нужна промышленная очистка воды. 

Промышленная водоподготовка включает в себя этапы, которые зависят от параметров исходной воды: 

  • Механическая очистка воды — начальный этап, с применением фильтров грубой и тонкой очистки. 

  • Метод обезжелезивания воды. Из воды удаляются марганец и железо в виде двухвалентного и трехвалентного, бактерий и коллоидных соединений. Обезжелезить воду можно с помощью  безреагентного или реагентного метода. Рекомендовано очищать жидкость от соединений железа, если его уровень достигает 0,3 мг/л, а если больше 1,0 мг/л, то очистка просто необходима в обязательном порядке. Аэрацию применяют, если железа в воде от 20 мг/л., это экономически выгодно.

  • Удаление органических соединений (дезодорация). Используется окислительно-сорбционный метод.

  • Умягчение воды. Часто применяют ионообменные установки, систему обратный осмос.

  • Обессоливание воды. Соли Mg и Ca приводят к образованию накипи (известкового отложения), который сложно удалять. Необходимо останавливать производство и полностью разбирать оборудование, а компания в это время терпит убытки. Иногда приходится производить замену оборудования, а это дополнительные затраты. Выход из положения — применение технологии обратного осмоса. Она поможет сделать коррекцию состава соли в воде, смягчит ее и удалит хлориды, сульфаты и силикаты.

  • Удаление микробиологических загрязнений (обеззараживание и стерилизация). 

  • Коррекция баланса кислот-щелочей (уровня pH). Ее производят многими способами, обращают внимание на ситуацию. Возможна аэрация, применение реактивов и термическая обработка. 

Промышленная водоочистка — чаще всего не какая-то одна из перечисленных технологий. Обычно промышленные системы очистки воды — это установки, где применяются сразу несколько технологий. Они более мобильны и их производительность значительно выше. Сфера применений очистительных сооружений довольно широкая и с каждым годом расширяется.

Промышленные системы водоподготовки и промышленные системы водоочистки нашли применение:

  • Для котельных ТЭС, ТЭЦ. Чтобы работа котлов была стабильной, необходима вода жесткостью менее 2 Ж°.

  • Для пищевых производств. Чем чище вода, тем выше качество выпускаемой продукции и сроки годности.

  • Для промышленных увлажнителей воздуха. Жесткая вода приведет к образованию налета и известковых отложений, что сокращает срок службы оборудования.

  • Для муниципальных объектов и в сфере ЖКХ.

  • В электронной промышленности. Здесь необходима вода с минимальной электропроводностью.

  • На фармацевтических предприятиях и производстве косметики. Чтобы не нанести вред здоровью, требуется глубокая очистка воды, чтобы выпускать качественную продукцию, препараты, инъекции и прочее.

  • В сельском хозяйстве. Очистке требуется вода для полива, технологическая и питьевая для животных. 

  • Для производств бутилированной воды и газированных напитков, на молочных заводах. Требуется определенного качества вода, не допускается высокое содержание железа, солей и прочих примесей. 

  • Для испытаний в лабораториях. Для более точных результатов следует использовать воду без загрязнителей. 

  • Химические и нефтеперерабатывающие заводы, производства отделочных материалов, целлюлозно-бумажная промышленность, горнодобывающая промышленность, гальванические производства, стекольные заводы и другие предприятия, где необходима вода высшего качества.

Водоочистное промышленное оборудование стоит устанавливать для снижения аварийных ситуаций, поломок оборудования, для выпуска более качественной продукции, а следовательно увеличения прибыли.

На всех предприятиях нужна определенная очистка воды. Для каждого производства прописаны требования к воде в инструкциях, технических заданиях, ГОСТах и СанПиНах. 

Широкий выбор установок, фильтров, вспомогательного оборудования для промышленной подготовки и очистки воды производит компания ООО  "ТЭХ-Групп". Мы работаем на рынке более двадцати лет, сотрудничаем с крупнейшими нефтеперерабатывающими, пищевыми, химическими и другими предприятиями. 

Компания оказывает услуги:

  • Инжиниринг.

  • Собственное производство, возможно по индивидуальному заказу.

  • Необходимая комплектация.

  • Сервисное обслуживание.

ООО  "ТЭХ-Групп" осуществляет доставку очистительных систем в короткие сроки по всей территории РФ (Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Липецк, Вологда, Череповец, Киров, Брянск, Мурманск, Самара, Тольятти и многие другие населенные пункты).


__________

г. Тольятти, улица Комсомольская, 86А

info@teh-g.ru

 8 (800) 302-79-37 (звонок по России бесплатный)

 https://teh-g.ru/

ТЭХ-Групп: всё для промышленной водоподготовки и водоочистки




Перезвонить мне
kartaaa.png

География наших проектов

У нас развитая система снабжения и логистики во многих городах России и стран СНГ!
picture.png

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете отправить нам сообщение с вопросом, мы обязательно вам ответим!

Написать нам

Our news

Новости компании

Реализация гидроэнергетических проектов – приоритетное направление в энергетике страны

21 марта 2024 года представители ТЭХ-Групп приняли участие в заседании Экспертного совета фракции «Справедливая Россия – За Правду», которое состоялось в Малом зале Государственной Думы.

 

28 марта 2024

Сотрудничество с ЗАО «Химсинтез» – намеченные планы и их реализация!

На протяжении нескольких последних лет ООО «ТЭХ-Групп» успешно сотрудничает с ЗАО «Химсинтез» в области обработки производственной воды технологических циклов предприятия.

26 марта 2024

Приглашаем!

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Приглашаем посетить наш стенд на специализированной выставке «TatEnergyExpo-2024», которая пройдёт с 3 по 5 апреля 2024 г. в г. Казани.

20 марта 2024