9 авг 2021 в 00:00

Катиониты - что это?

Среди методов и способов очистки воды применение ионообменных смол является одним из самых эффективных способов подготовки, очистки и умягчения воды.

Ионообменные смолы, сокращенное название иониты — нерастворимые высокомолекулярные соединения из синтетических полимеров сферической формы, диаметром до 1,5 мм, с отрицательно или положительно заряженными центрами, способные к ионному обмену в водных растворах.

По структуре полимерного каркаса гелевые иониты проявляют ионообменные свойства только при набухании в воде как бы раскрывая свои свойства. Также иониты бывают гелевые (непористые), макропористые и промежуточные.

Ионообменные смолы применяют в качестве загрузки в водоподготовительных фильтрах для очистки воды от ионов примесей в процессах водоподготовки на промышленных и энергетических объектах, пищевой промышленности.

По заряду ионов ионообменные смолы подразделяются на катиониты (катионообменные смолы) и аниониты (анионообменные смолы).

В нашей статье мы поговорим о катионитах.

Катиониты — это иониты, способные замещать в водном растворе положительно заряженные ионы.


Внешний вид катионита.

Твердые прочные сферические зерна диаметром 0,3-1,3 мм, имеют ровную поверхность, от белого и светло-желтого до темно-коричневого цвета различных цветовых оттенков. Катиониты российского производства чаще всего имеют полупрозрачную структуру светло-желтого или желтого цвета. Гранулы полупрозрачные в воздухе, а вводе становятся темными.

Виды катионитов:

  • минеральные природного происхождения;
  • минеральные искусственного происхождения;
  • органические искусственного происхождения.

Физико-химические свойства катионитов:

  • обменная ёмкость – количество ионов, поглощаемое заданным объемом ионита, (м3 или дм3);
  • селективность - способность избирательно поглощать из раствора некоторые ионы или группы ионов;
  • осмотическая стабильность - действие осмотических сил на зерно ионита проявляется при набухании в воде и растворах;
  • механическая прочность - зависит от строения матрицы ионита, формы зерна, температуры, свойств среды и др., характеризуется прочностью на истирание и прочностью на раздавливание;
  • гранулометрический состав - степень однородности размеров зерен существенно влияет на процесс ионного обмена;
  • химическая стойкость – оценивается по их растворимости в воде или водных растворах реагентов и зависит от природы агрессивной среды, строения полимерного каркаса, прочности связи с ним функциональных групп;
  • термическая стойкость – способность противостоять разложению и потере функциональных групп под действием повышенной температуры воды.

Катиониты состоят из функциональных химических групп и могут иметь их сразу несколько.

Катиониты, имеющие функциональные группы одного типа, называются многофункциональными, если 2 и более групп — полифункциональными.

Подразделяются на:

  • Катионит сильнокислотный — самая применяемая смола, содержит группу сульфоновой кислоты (RSO3H или R-SO2OH) или сульфогруппу (ЗОзН) и сульфо-фенольную группу. Могут производить обмен ионами в кислой, щелочной и нейтральной среде, с pH 2-14. Имеет способность нейтрализовать сильные основания и преобразовывать нейтральные соли в их кислоты. Лучше всего подходит для умягчения воды.
  • Катионит слабокислотный — отличается высоко ионообменной емкостью, содержит карбоксильные (-COOH) группы. Лучше всего работает в щелочной среде, но можно использовать иногда и в нейтральной, где pH 5-14. Обладает высокой стойкостью к окислению, нейтрализуют сильные основания. Широко применяется для удаления временной жесткости и повышенного содержания щелочи.

Область применения катионитов:

  • для умягчения воды в бытовой и промышленной сфере.
  • для умягчения и удаление солей жидкости на ТЭС и АЭС, в котельных тепловых сетей.
  • для восстановления отходов для вторичного использования на металлообрабатывающих и гальванических производствах.
  • в химической, фармакологической отрасли при изготовлении лекарств и химически чистой воды.
  • для пищевой отрасли при производстве алкогольных и безалкогольных напитков, соков, хлеба и т.п.
  • для очистки сточных вод.

Катиониты в ионной натрий-форме умягчают воду и часто применяются в хозяйственно-бытовых целях, катиониты в водородной форме используют для обессоливания воды и применяются в производственных целях.

Процесс очистки питьевой и технической воды от примесей с использованием катионитов, называется катионированием.

Технологии с применением катионообменной смолы не требуют вложения больших средств и приобретения специального оборудования. На предприятиях применяют стандартное оборудование, которое легко обслуживать. Ионообменные установки недорогие в эксплуатации и имеют большой срок службы. Метод ионного обмена для очистки воды давно изучен и освоен специалистами предприятий.

Катиониты выпускают по ГОСТам или Техническим условиям. Они взрывобезопасные, невоспламеняющиеся продукты, не токсичны по воздействию на организм человека.

На рынке представлено много производителей катионитов, как отечественных, так и зарубежных.

Наиболее востребованные марки катионитов:

  • катионит КУ-2-8 (Na+, H+, сильнокислотный), применяют для очистки технических жидкостей;
  • КУ-2-8чС (H+, сильнокислотный), используют для очистки питьевой воды медицины, фармацевтики.

    Его аналоги можно встретить под маркой Purolite (Великобритания), Lewatit (Германия), Amberlite (США), Dowex (Италия), Resinex (Швеция).

  • Purolite, КБ-2 и КБ-4-2 (С104, С105, слабокислотные), применяются в теплоэнергетике, гальванических цехах, в гидрометаллургии;
  • Purolite, PURE PC 003 (С100, С150, сильнокислотный), используют и в быту и на производстве для водоочистки;
  • сульфоуголь (сильнокислотный), служит для очистки и умягчения воды для промышленности.

ООО «ТЭХ-Групп» поставляет ионообменные смолы (катиониты и аниониты) компании «Purolite» (Великобритания) представителем которой является.

Вся продукция сертифицирована.

__________

г. Тольятти, улица Комсомольская, 86А

info@teh-g.ru

 8 (800) 302-79-37 (звонок по России бесплатный)

 https://teh-g.ru/

ТЭХ-Групп: всё для промышленной водоподготовки и водоочистки




Перезвонить мне
kartaaa.png

География наших проектов

У нас развитая система снабжения и логистики во многих городах России и стран СНГ!
picture.png

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете отправить нам сообщение с вопросом, мы обязательно вам ответим!

Написать нам

Our news

Новости компании

Реализация крупного проекта – успех всего коллектива компании

Силами компании ТЭХ-Групп выполнен масштабный проект по техническому перевооружению водоподготовительной установки подпитки теплосети на одной из старейших станций Саратовского филиала

19 апреля 2024

Закупки РусГидро – играем по правилам!

В Саранске в начале апреля текущего года корпорация РусГидро провела VI конференцию «День Поставщика». Наша компания приняла в ней участие.

16 апреля 2024

Компания ТЭХ-Групп – участник ТЭФ-2024!

В начале апреля 2024 года в рамках Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности мы приняли участие в специализированной выставке «TatEnergyExpo-2024»

15 апреля 2024