Инновационные технологии — энергия чистой воды
8 окт 2021 в 00:00

Инновационные технологии — энергия чистой воды

В промышленной водоподготовке и промышленной водоочистке есть инновационные методы очистки воды, которые увеличивают срок работы установок водоподготовки до 25-30 лет и значительно уменьшают расходы на капитальный и текущий ремонт теплоэнергетического оборудования. Об опыте их внедрения на ведущих промышленных предприятиях страны рассказал директор тольяттинской компании «ТЭХ-Групп» Алексей Гридчин.

 — В чём заключается главная задача водоподготовки и как уберечь оборудование от коррозии?
— Всем известно, что главная задача водоподготовки — получить воду требуемого качества, необходимую для правильного функционирования оборудования любого промышленного производства. И перед руководством предприятия и специалистами цехов неизбежно встаёт вопрос: как предотвратить коррозию рабочих деталей и образование накипи на нагревательных аппаратах? Сегодня в промышленной водоподготовке есть такие инновационные методы очистки, которые увеличивают срок работы установок ВПУ до 25-30 лет, дают экономию воды на собственные нужды и значительно уменьшают расходы на капитальный и текущий ремонт теплоэнергетического оборудования. Именно эти современные технологии мы и стараемся применять, чтобы обеспечить безопасную и надежную работу теплообменного оборудования.

 — Ваша компания известна как производитель оборудования и специальных реагентов. Есть ли в планах развитие других видов деятельности?
— Мы начинали свою деятельность с производства оборудования для водоподготовки. Развиваясь дальше, освоили изготовление химических реагентов. А последние 7 лет работаем в ещё одном, надо сказать быстро набирающем обороты направлении — проектирование, реконструкция и пуско-наладочные работы установок водоочистки, цехов подготовки воды и участков очистки стоков. И сейчас всё больше наших заказчиков смотрят на нас как на инжиниринговую компанию, способную реализовать проект "под ключ" — от разработки проектно-сметной документации до изготовления и поставки оборудования, монтажа, строительства и последующего сервисного обслуживания в период эксплуатации.

 — Какие крупные проекты компания реализовала в 2019–2020 годах?
 — Одним из примеров успешного сотрудничества и внедрения современных технологий в 2020 году можно считать техническое перевооружение водоподготовительных обессоливающих установок ТЭЦ ВАЗа. Разработка проекта была поручена нашей компании. Для получения наилучших технико-экономических и экологических показателей инженеры и технологи предложили интересное решение — заменить физически и морально устаревшее оборудование, максимально используя существующее установки, коммуникации, насосное и баковое хозяйство. Такую технологию мы внедряем на протяжении нескольких лет, и ее преимущества уже оценили на многих предприятиях большой и малой энергетики.

Особо хочу отметить экологическую составляющую проекта — за счёт повторного использования в технологическом цикле обработанной воды значительно сокращается объём сброса сточных вод, снижая тем самым нагрузку, как на биоценоз реки Волги, так и на экосистему региона в целом. В сентябре прошлого года мы сдали основному заказчику в этой области — ПАО "Т-Плюс" аналогичный проект по перевооружению обессоливающей установки Саратовской ТЭЦ-2.

— Как деятельность компании изменилась в условиях пандемии, как быстро удалось перестроиться в новых реалиях? Какой опыт приобрели?
— Сегодня каждая компания, вне зависимости от масштаба, адаптируется под новые условия работы. Мы сохранили, а где-то и приумножили производственно-финансовые связи с нашими партнёрами во всех направлениях своей деятельности. Производственные и логистические процессы работают в прежнем режиме, с соблюдением усиленных мер безопасности.





Перезвонить мне
kartaaa.png

География наших проектов

У нас развитая система снабжения и логистики во многих городах России и стран СНГ!
picture.png

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете отправить нам сообщение с вопросом, мы обязательно вам ответим!

Написать нам

Our news

Новости компании

Закупки РусГидро – играем по правилам!

В Саранске в начале апреля текущего года корпорация РусГидро провела VI конференцию «День Поставщика». Наша компания приняла в ней участие.

16 апреля 2024

Компания ТЭХ-Групп – участник ТЭФ-2024!

В начале апреля 2024 года в рамках Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности мы приняли участие в специализированной выставке «TatEnergyExpo-2024»

15 апреля 2024

Наша компания продолжает успешное сотрудничество с группой компаний «Синтез ОКА».

Наша компания продолжает успешное сотрудничество с группой компаний «Синтез ОКА».

11 апреля 2024